МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
16:11 / 17 ноября 2022
26

СВОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ МЕДОТРЯД «КОЛЛЕГИ» АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗНАН ЛУЧШЕЙ ПРАКТИКОЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЕКТА В РОССИИ

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» при поддержке Фонда президентских грантов проводит Всероссийский конкурс «Алгоритм роста», цель которого – выявление лучших методик и практик по работе со студенческими отрядами в субъектах Российской Федерации.

По итогам экспертной оценки и интернет-голосования были отобраны семь методик по разным номинациям. Архангельское региональное отделение получило высокую оценку в номинации «Лучшая методика (практика) по организации трудового проекта (всероссийского, окружного, межрегионального уровня) в субъекте Российской Федерации» за проект «Межрегиональный сводный студенческий медицинский отряд «Коллеги».

– Это действительно заслуженная победа, ведь именно в Архангельской области медицинские отряды получили свое развитие как большое отдельное направление, – написал в телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский. – Желаю ребятам не терять энтузиазма и дальше двигаться к новым вершинам!

Трудовой проект «Коллеги» успешно реализуется на территории Архангельской области с 2017 года: за это время его участниками стали 248 студентов-медиков из более чем 20 субъектов страны. Участники отряда в течение лета успешно работают в медицинских организациях региона, заменяя специалистов, находящихся в отпусках, или занимая свободные вакансии младшего медицинского персонала. Это помогает в некоторой степени снять кадровую напряженность в отрасли.

На решение кадрового вопроса нацелен и ряд существующих в регионе мер поддержки для работников отрасли здравоохранения.

В частности, предусмотрены «подъемные» молодым специалистам: врачам – 500 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 300 тысяч рублей. Кроме того, молодые специалисты, впервые приступившие к работе после окончания образовательных организаций, в течение первых трех лет работы могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере не менее 5% должностного оклада.

В рамках программы «Земский доктор/Земский фельдшер» специалистам, приехавшим работать в сельскую местность, предусмотрены единовременные выплаты до 2 млн рублей. Кстати, в этом году Архангельская область получила дополнительную субсидию на реализацию программы – в размере 106 млн рублей. По данным регионального минздрава, это поможет привлечь к работе в сельской местности не менее 80 специалистов.

Также в регионе предусмотрены ежемесячные выплаты врачам, фельдшерам в сумме 10 тыс. рублей, акушеркам, медицинским сестрам в сумме 5 тыс. рублей за работу в районных и участковых больницах, врачебных амбулаториях, отделениях врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктах, фельдшерских пунктах, расположенных на удаленных и труднодоступных территориях.

Медицинским работникам, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) возмещаются расходы по оплате коммунальных услуг, топлива, содержания жилья.

Также для медицинских работников, трудоустроившихся в районы области, приобретаются квартиры. Предусмотрена и компенсация аренды жилья: до 20 тыс. рублей – в городах, до 10 тыс. рублей – в районах области.

Особое внимание – профессиональной поддержке молодых специалистов: институт наставничества принят в каждой государственной медицинской организации.

Дополнительную поддержку получают и будущие медики. В частности, ординаторы СГМУ, обучающиеся по целевому направлению, дополнительно к стипендии получают ежемесячные выплаты в размере 10000 рублей на протяжении всего периода обучения. Студенты-целевики ежемесячно получают доплату к стипендии в размере 4500 рублей.

Доплата к стипендии целевикам – учащимся медицинского колледжа составляет 3000 рублей. Кроме того, десяти особо отличившимся в учебе и общественной жизни колледжа в течение одного года назначается губернаторская стипендия.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.