ТОРГОВЛЯ
14:03 / 31 декабря 2022
28

МИНИСТЕРСТВО АПК ПОМОРЬЯ СООБЩАЕТ: РАСПОЗНАТЬ КОНТРАФАКТНЫЙ АЛКОГОЛЬ ПОМОЖЕТ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Оно разработано Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Сервис наглядно – на карте и списком – отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией.

Мобильное приложение «Антиконтрафакт Алко» позволяет пользователям определить легальность алкогольной продукции по данным единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), установить правомерность продажи такой продукции в торговой точке, а также сообщить о нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

С помощью сервиса пользователи приложения перед покупкой могут сканировать федеральные специальные марки в местах продажи алкогольной продукции и проверить соответствие информации данным, зафиксированным в ЕГАИС. Также проверить легальность покупки можно, отсканировав QR-код с чека.

– Данное приложение позволяет получать обратную связь от покупателей и оперативно реагировать на нарушения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, — отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. - Так, за 11 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов возбуждено 382 дела об административных правонарушениях в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 41 преступление в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. За девять месяцев 2022 года изъято 3593,9 литра алкогольной продукции.

Минагропромторг обращает внимание: если потребители столкнулись с фактами продажи алкогольной продукции без лицензии (ее нет на карте или в списке), реализации такой продукции несовершеннолетним, случаями нарушения времени продажи алкогольной продукции, сообщить об этих правонарушениях они могут непосредственно в приложении.

Кроме того, в регионе продолжает работу горячая линия по вопросам нарушения алкогольного законодательства. Сообщить о нарушениях можно по телефонам: (88182) 21-51-45, 21-51-56, 65-25-32.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.