ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:28 / 17 января 2023
24

БОЛЬНИЦЫ ПОМОРЬЯ ОСНАЩАЮТСЯ СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Об оснащении больниц региона высокотехнологичным медицинским оборудованием на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, рассказал глава регионального минздрава Александр Герштанский.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в 2022 году было предусмотрено финансирование на оснащение и дооснащение оборудованием больниц Архангельской области.

Как сообщил Александр Герштанский, по итогам прошлого года введено в эксплуатацию шесть рентгеновских маммографических аппаратов в Вельской и Коношской ЦРБ, Коряжемской и Мирнинской ЦГБ, Северодвинской городской больнице №1 и Архангельской городской клинической поликлинике №2.

– Рентгеновское оборудование смонтировано и эксплуатируется в шестой городской больнице Архангельска, в Пинежской участковой больнице, Няндомской и Приморской ЦРБ. На этой неделе рентгены установят в Красноборской и Лешуконской ЦРБ, седьмой городской больнице Архангельска. На следующей неделе будет смонтировано оборудование в Холмогорской ЦРБ, – рассказал глава минздрава. – Кроме того, продолжается монтаж оборудования в первой городской поликлинике Архангельска, в этом учреждении планируем завершить работы в феврале.

Флюорографическое оборудование, приобретенное по программе модернизации первичного звена здравоохранения, уже смонтировано в Плесецкой ЦРБ. Еще шесть флюорографов, по словам Александра Герштанского, будут установлены в больницах до конца января.

Кроме того, в Котласской центральной городской больнице приступают к установке магнитно-резонансного томографа и рентгеновского аппарата, завершение работ планируется к концу следующей недели.

– Также рентгеновский аппарат установлен в Архангельской областной клинической больнице, – сообщил Александр Герштанский. – В Архангельском областном клиническом диспансере смонтирован компьютерный томограф, поступило гистологическое оборудование. Теперь учреждение в большем объеме и более автоматизированно будет выполнять гистологические исследования на онкологию.

Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения завершились ремонтные работы в лаборатории медико-биологической экспертизы, монтаж оборудования завершится к концу недели.

Александр Герштанский сообщил также, что поступает в регион и оборудование, приобретенное за счет средств арктической «Единой субсидии». Речь идет, в частности, об оборудовании для Архангельской городской клинической поликлиники №2 и дооснащении нового лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.