МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
16:25 / 25 января 2023
46

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛОДЕЖНЫХ И ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОМОРЬЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА

Планы по выстраиванию работы в Год педагога и наставника обсудили на площадке областного молодежного центра представители молодежных и ветеранских организаций Архангельской области.

Открывая встречу, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова подчеркнула, что сейчас идет формирование нового Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»: созданы региональные органы управления, на базе учебных и молодежных организаций формируются первичные отделения.

– Ребятам предстоит определить основные направления деятельности с учетом добровольческой деятельности. И в этом очень важна роль наставника: поэтому в составе инициативной группы при создании первички обязательно должен быть педагог, который поможет молодежи эффективно организовать свою работу, – сказала Ольга Чертова. – Важно также учитывать весь предшествующий опыт развития молодежных организаций, поэтому на встрече присутствуют комсомольские лидеры, которые могут поделиться своими наработками.

Одним из таких ветеранов с большим опытом работы с молодежью является Светлана Коваль – председатель Архангельского регионального совета организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество». На встрече в молодежном центре она рассказала об идеях шефства над молодыми, возникших еще в 1920–30-х годах, успешном опыте наставничества в рабочих коллективах, в том числе – в Архангельской области.

Руководитель студенческих отрядов Поморья Владимир Соболев сделал акцент на реализации таких форм наставничества в работе студотрядов, как «студент – студенту», «студент – учащийся», «работодатель – студент», а также на взаимодействии участников движения с ветеранами студенческих отрядов.

Председатель регионального отделения «Движения Первых» Илья Тюрин отметил, что в Российском движении детей и молодежи наставничество является неотъемлемым элементом всей системы работы.

– Задача наставника непростая, он одновременно выступает в роли тьютора, эксперта, педагога, образовательного технолога и модератора, – подчеркнул Илья Тюрин. – Отличительной особенностью системы наставничества является включенность в эту деятельность не только педагогического, но и родительского сообщества. Таким образом, формирование ценностных установок происходит не только непосредственно у участников молодежных объединений, но и в их домашнем окружении.

Выступление председателя совета молодых специалистов АО «ПО «Севмаш» Семена Егорова было посвящено системе наставничества, сложившейся на предприятии. Она направлена на адаптацию нового работника на производстве, передачу профессионального мастерства, опыта и компетенций, а также стимулирование профессионального и карьерного роста. Особое внимание на Севмаше уделяется обучению и самих наставников по программе повышения квалификации, включающей и психолого-педагогические вопросы.

Обсудив все выступления, участники встречи выработали резолюцию, в которой отражены ключевые векторы для развития наставничества в молодежной среде.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.