ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
17:19 / 09 февраля 2023
27

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Вчера днем в региональное Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу пришла 37-летняя взволнованная жительница Приморского района, которой позвонил неизвестный, представился следователем регионального Следственного управления и для обеспечения безопасности банковского счета от мошеннических действий, под предлогом предотвращения оформления кредита третьими лицами, убедил оформить кредит на 2,5 миллиона рублей и следовать его дальнейшим инструкциям.

Оформив в банке кредит якобы для приобретения дачи стоимостью 2,5 миллиона рублей, женщина побоялась переводить денежные средства через банкомат на определенный счет, поэтому прибыла в здание Следственного управления, чтобы лично переговорить со следователем и получить дальнейшие инструкции.

Представители ведомства разъяснили потерпевшей, что ее пытались обмануть мошенники. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Региональное Следственное управление неоднократно предупреждало, что на территории региона участились случаи совершения мошеннических действий неустановленными лицами, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и должностными лицами Следственного управления, информация о которых размещена в открытом доступе на сайтах ведомств.

Мошенники, используя новейшие информационные технологии, путем подмены телефонных номеров через сеть Интернет осуществляют звонки якобы с городских телефонных номеров территориальных следственных отделов Следственного управления и, представляясь должностными лицами СК России, мошенническим путем принуждают граждан перевести личные денежные средства на определенные счета либо сообщить номера банковских карт.

Обращаясь к жителям региона, разъясняем, что правоохранительные органы, и в частности органы Следственного комитета Российской Федерации, не вправе требовать от граждан совершать какие-либо финансовые операции, а также по телефону запрашивать информацию о банковских счетах и картах.

Будьте бдительны и внимательны, не сообщайте незнакомым лицам свои персональные данные, а также данные о денежных счетах и банковских картах. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба СУ СК РФ по АО и НАО.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.