ЛЕСПРОМ
16:29 / 15 марта 2023
37

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ВЫДЕЛЕНИЕ 15 МЛРД РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ РОССИИ

Соответствующие изменения в федеральный бюджет приняты накануне в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что поручение о переводе котельных на биотопливо было озвучено Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита на лесопромышленное предприятие в Устьянском округе в феврале этого года.

Находясь с рабочим визитом в Архангельской области, глава государства поручил Правительству РФ выделить в ближайшие два года не менее 15 млрд рублей на обновление муниципальных котельных и предусмотреть меры поддержки для производителей котельного оборудования.

Владимир Путин пояснил, что речь идет о переводе муниципальных котельных на топливные гранулы (пеллеты), и подчеркнул: источник финансирования этих мероприятий есть.

– Естественно, речь идет о случаях, когда такой переход является экономически обоснованным и целесообразным, – сказал Президент на совещании в Архангельской области.

Владимир Путин отметил, что важно фиксировать условия поставок на долгосрочную перспективу, что даст компаниям ЖКХ стабильные закупочные цены, а производителям биотоплива обеспечит объемы сбыта.

Комментируя поддержанные парламентариями решения по развитию лесохозяйственного комплекса, депутат Государственной Думы РФ от Архангельской области Елена Вторыгина отметила, что для Поморья это стратегически важная история – в регионе производится почти 700 тысяч тонн топливных гранул.

– Раньше львиная доля этого объема уходила на экспорт в страны Евросоюза. Сейчас мы можем перестроить логистику и обеспечивать им российские предприятия, – подчеркнула Елена Вторыгина. – Это прекрасная возможность для нашего региона наладить новые рынки сбыта пеллет и использовать наши предприятия по производству биотоплива на полную мощность.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.