ЭКОНОМИКА
21:09 / 17 марта 2023
27

ВЛАДИМИР ПУТИН: РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА НАЧИНАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ПО НОВОЙ МОДЕЛИ

Российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Глава государства отметил, что РСПП активно вовлечен в общенациональную повестку, имеет свои предложения о том, что нужно сделать для повышения темпов и устойчивости экономического роста, развития регионов страны.

– Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели, о чем было сказано недавно в Послании Федеральному Собранию, – сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что позитивные тенденции в российской экономике набирают силу, внешнеторговый оборот России в прошлом году вырос более чем на 8%, и за этими достижениями – напряженная работа тысяч компаний и труд многих миллионов специалистов. Во втором квартале текущего года, как сообщил глава государства, также ожидается существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года.

Также Президент России отметил, что возможностей для бизнеса в России стало больше, и их нельзя упускать.

– Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, – подчеркнул Владимир Путин. – Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний. Своевременное инвестиционное решение сегодня, безусловно, сторицей окупится завтра. Это верно как для обрабатывающей промышленности, так и для внутреннего туризма, для российских брендов на рынке потребительских товаров и так далее.

Так, Архангельская область уже два года подряд входит в пятерку лидеров по уровню инвестиционной привлекательности регионов в рейтинге «Эксперт РА». За последние два года удалось сформировать основу для обеспечения инвестиционного роста на ближайшие годы.

Например, в сферу транспорта и логистики в ближайшие три года будет направлено порядка 11 млрд рублей, в том числе на реконструкцию аэропорта Архангельск – 8,6 млрд рублей. Объемы вложений в масштабные инвестиционные проекты в сфере строительства составят более 30 млрд рублей, в том числе 23,9 млрд рублей в ближайшие три года. За счет их реализации будет построено более 520,0 тыс. м² жилья, из которых не менее 16,4 тыс. м² будут переданы в собственность региона для предоставления нуждающимся категориям граждан.

Существенный вклад в объем инвестиций обеспечат проекты в сфере добычи полезных ископаемых и проекты, направленные на модернизацию и создание новых мощностей в судостроительном и судоремонтом комплексах региона. Дополнительным стимулом для роста инвестиционной активности станет территория опережающего развития (ТОР), создание которой обсуждается сейчас с Минвостокразвития. Это позволит инвесторам, кроме налоговых преференций, получить инфраструктурную поддержку.

Владимир Путин подчеркнул, что государство будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, за людей.

– Ответственный бизнес не отделяет себя от населенного пункта, региона своего присутствия, активно участвует в их развитии, вместе с государством вкладывается в школы, университеты, систему образования, здравоохранения, во все сферы, которые очень важны, чувствительны для граждан, поддерживает социальные программы, – пояснил он. – Уверен, чем больше наших бизнесменов будет разделять эти ценности, тем сильнее будет Россия, тем крепче станет наша экономика, тем быстрее будет меняться к лучшему жизнь вокруг нас.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.