ОБРАЗОВАНИЕ
13:42 / 25 марта 2023
57

СОРЕВНОВАНИЕ ЮНЫХ ЗНАТОКОВ

Няндомская специальная коррекционная школа принимала у себя десятую межрегиональную предметную олимпиаду. Событие для образовательного учреждения нерядовое; выступать организатором олимпиады на протяжении многих лет почётно и ответственно.

С чего всё начиналось в 2013 году, напомнили участникам олимпиады-2023. Среди них есть как образовательные учреждения, которые уже представляли своих учащихся на ту или иную дисциплину в предыдущие годы, так и новички. Организаторы мероприятия подготовили интересную презентацию об истории этого соревнования для ребят разного возраста, преуспевающих в учёбе.

Созданию доброжелательной атмосферы среди участников способствовала также замечательная программа на открытии региональной межпредметной олимпиады, подготовленная педагогами и учащимися СКОШИ. Ребята выступили с песней, танцами, талантливо показали театрализованную сценку.

А дальше был главный этап мероприятия – выполнение заданий. На решение и ответы на вопросы отводился один школьный урок. Но многие справились раньше и в ожидании звонка делились впечатлениями, обсуждали свои ответы. А один из участников признался, что олимпиадные задания оказались для него совсем не сложными. Другим пришлось подумать и поломать голову. Но справились все.

К слову, для участия в олимпиаде по шести дисциплинам - математике, русскому языку, биологии, истории, швейному и столярному делу - в Няндому приехали ребята из  специальных и интернатных учреждений Котласа, Коряжмы, Вельска, Шенкурска, посёлка Савинский. Участниками предметной олимпиады стали также учащиеся Няндомского специального учебно-воспитательного учреждения, вологодской школы и, конечно, СКОШИ.

Теоретические задания включали различные вопросы по образовательной программе для соответствующего класса. Работы оценивались жюри из числа преподавателей школ-участниц олимпиады.

Впечатлений у детей и педагогов было много, причём не только от конкурсной части. Ребят накормили вкусным обедом, провели развлекательную интерактивную программу «Огонёк знакомств» и даже флешмоб под названием «Дари людям доброту», которые предваряли церемонию награждения победителей и призёров.

Лучшими знатоками математики признаны Илья Иванов из Савинской СКОШИ, Кирилл Вантрусов из Няндомской коррекционной школы и учащийся Вельской СКОШИ  Дмитрий Кошелев, который занял первое место.

Победу в номинации «Русский медвежонок – языкознание для всех!» одержала семиклассница Няндомской СКОШИ Дарья Ткачева. Призёрами стали Егор Холзаков из Вельска и Валерий Халтурин из Шенкурска.

«Енот – знаток естественных наук» - так называлась номинация по биологии для учащихся восьмых классов. Здесь наибольшее количество баллов набрал воспитанник Коряжемского детского дома-школы Владислав Черкасов. Второе место у Вадима Накозина из Вельска, третье – у Егора Пинаевского (Няндомское специальное учебно-воспитательное учреждение).
Знаниями по истории соревновались ребята в номинации «Лис – любитель истории» по образовательной программе девятого класса. Лучший результат показал Денис Карпюк (Вельская СКОШИ), второе место у учащегося Няндомской коррекционной школы Максима Гозиева, третье – у Александра Мелько из Вельска.

Девятиклассники сразились также в трудовых дисциплинах - швейное и столярное дело. Причём от ребят не требовалось взять в руки иголку или рубанок – они демонстрировали теоретическую подготовку.

У девочек-швей победительницей стала Вероника Васильева (Савинская СКОШИ). Призовые места заняли Арина Хохлова (Няндомская СКОШИ) и Мария Филиппова (Шенкурская СКОШИ).

У мальчишек весь призовой пьедестал достался няндомским учащимся – Арсению Попову и Никите Зажигину из коррекционной школы, а также воспитаннику специального учебно-воспитательного учреждения Алексею Дурыгину.
Все участники десятой юбилейной олимпиады получили призы и подарки, а также грамоты, дипломы, сертификаты за подписью министра образования Архангельской области Олега Русинова.

Для школьников из Котласа и Коряжмы программа продолжилась в старинном Каргополе; экскурсия туда стала настоящим подарком от организаторов олимпиады.
Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.