ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
13:10 / 25 марта 2023
20

НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСВТЕННОЙ ПАЛАТЫ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Общественники представили доклад об инициативах, меняющих мир.

Согласно социологическим исследованиям, каждый третий житель региона в полной мере ощущает ответственность за то, что происходит на его малой родине в частности и в стране в целом. Еще почти 60% населения области чувствует готовность к общественному участию и волонтерской деятельности.

– Я убежден, что без гражданского участия невозможно развитие как региона, так и страны, – отметил на заседании первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян. - В единстве наша сила, и это сегодня не просто слова. Мы видим, как общественники становятся реальными участниками социально-экономических процессов региона, как местные власти начинают прислушиваться к общественному мнению, сверяют свою работу с потребностями и ожиданиями людей.

Вице-губернатор подчеркнул, что Общественная палата в этой работе становится центром притяжения общественных сил. Она объединяет неравнодушных жителей региона и представителей всех уровней власти. Помогает выстраивать диалог, обмениваться идеями, опытом и сообща направлять силы, средства и энергию в конструктивное русло.

– Гражданское общество в нашей стране - это достаточно молодой институт, мы всё ещё на этапе его становления и формирования традиций. А это значит, что впереди много работы. Сейчас наша общая задача, и регионального правительства и Общественной палаты, помочь людям поверить в свои силы и начать действовать, – сказал Ваге Петросян.

Отметили на заседании Общественной палаты и роль некоммерческого сектора в решении социально значимых вопросов. По данным Управления министерства юстиции по Архангельской области и НАО, сейчас в Поморье зарегистрировано более 1,6 тысячи некоммерческих организаций, из них около 1,2 тысячи являются социально ориентированными.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, ежегодно активисты реализуют десятки проектов, привлекая средства из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. В прошлом году, например, проекты НКО получили поддержку в размере 185 млн рублей.

– С одной стороны, у нас есть большая группа населения, которая чувствует готовность к общественному участию, с другой – есть достаточно активный, развитый сектор НКО, нуждающийся в волонтерах. Нужно помочь им найти точки соприкосновения. Вопросы сближения возможностей и желания мы сегодня и хотим обсудить, – отметил Юрий Сердюк.

Также важным вопросом повестки заседания стали выборы представителя в Общественную палату Российской Федерации. По итогам голосования представлять регион в новом составе будет заместитель председателя регионального общественного движения «Совет отцов Архангельской области» Сергей Шувалов.

Ранее в Общественной палате Российской Федерации от Архангельской области работал епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Его стараниями на федеральном уровне решались вопросы развития культуры и сохранения духовного наследия. Вице-губернатор Ваге Петросян поблагодарил владыку Александра за эффективную общественную деятельность и вручил памятный подарок.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.