ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
13:22 / 08 апреля 2024
332

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР БЫВШЕМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ДЕТСКОГО САДА НЯНДОМЫ

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  бывшему директору одного из детских садов города Няндомы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с 2019 по сентябрь 2022 года осужденная, действуя из корыстной заинтересованности, договорилась с тремя знакомыми и внесла в  официальные документы заведомо ложные сведения о том, что те якобы работали в возглавляемом ей учреждении. На основании указанных документов им начислена заработная плата и иные выплаты на общую сумму более 1 млн 700 тысяч рублей, которые осужденная похитила. Также она присвоила ноутбук, приобретенный для нужд детского сада, стоимостью более 33 тысяч рублей, и допустила злоупотребление полномочиями, завышая показатели эффективности подчиненных работников, требуя передачи ей для нужд учреждения части стимулирующих надбавок, получив таким образом более 375 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Няндомскому району.

Приговором Няндомского районного суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск администрации Няндомского муниципального округа к осужденной о взыскании 1 миллиона рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по АО и НАО.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.