НАЦПРОЕКТЫ
11:02 / 25 марта 2023
33

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ РАССКАЗАЛ О ПРИОРИТЕТАХ В РАЗВИТИИ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

23 марта в Государственной Думе премьер-министр Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе Правительства за 2022 год. В частности, он доложил о приоритетах государства в транспортной сфере.

– В российских субъектах, в том числе и в новых, было построено и отремонтировано более 22 тысяч километров дорог, уложено 176 миллионов квадратных метров полотна, что на 16 миллионов квадратных метров больше предыдущих достижений. Мы улучшили рекордные результаты прошлого года, – сказал Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в прошлом году был утвержден пятилетний план дорожной деятельности. Общий объем финансирования составил почти 13 трлн рублей. За счет них будет построено и приведено в надлежащее состояние порядка 140000 километров дорог, в том числе на опорной сети, по которой идет основной поток пассажирского и грузового транспорта.

Для Поморья развитие транспортной инфраструктуры – одно из ключевых направлений. В 2022 году Архангельская область и Росавтодор подписали программу развития дорожной сети региона на 2023–2027 годы. Объем финансирования составит 70 миллиардов рублей.

Всего в прошлом году в нормативное состояние было приведено 405 километров автодорог, включая 64 километра федеральных трасс и 43 километра дорог местного значения.

За реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» регион был отмечен специальной отраслевой наградой «Золотой каток». По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина, выполнение плана по нацпроекту ежемесячно достигало 100% на протяжении всего года.

– Сейчас уже завершена контрактация, на ряде объектов ведутся работы, – отметил Дмитрий Рожин. – Основные работы начнутся, когда позволит погода, сейчас наша задача – контролировать подготовку к сезону основных подрядных организаций.

Министерство транспорта Архангельской области.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.