КОНКУРС
17:49 / 21 октября 2023
126

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ ТАЛАНТОВ "БУДУЩЕЕ ПОМОРЬЯ"

Региональный творческий фестиваль состоялся уже в четвертый раз. В этом году в нем приняли участие более 600 детей – это половина от общего числа юных дарований, прошедших прослушивания за все время существования конкурса.

– Самых талантливых юных певцов, музыкантов, артистов и художников региона собрал Архангельский музыкальный колледж на фестивале-конкурсе «Будущее Поморья». Участие в нем дает возможность ребятам из разных уголков региона ярко заявить о себе, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего в этом году участниками стали 650 детей. Свои способности они демонстрировали в 4 номинациях: «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Художественное слово, актерское мастерство» и «Изобразительное искусство».

География обширна – участники представляли практически все города, округа и районы Архангельской области. При этом свои таланты продемонстрировали не только воспитанники музыкальных школ, но и учащиеся культурных и репетиторских центров, общеобразовательных организаций и музыкальных студий, а также воспитанники детских садов.

– По итогам конкурса лауреатами стали 54 участника, дипломантами – 40 человек. Все они получили сертификаты, дающие льготы при поступлении в Архангельский музыкальный колледж, – отметил Александр Цыбульский. Среди призеров есть учащиеся детской школы искусств города Няндома

Первый фестиваль «Будущее Поморья» состоялся в 2017 году. Благодаря региональному биеннале у детей от 5 до 17 лет появилась прекрасная возможность наиболее ярко проявить свои способности. Для многих талантливых ребят фестиваль стал первой ступенью их будущих побед на международных и всероссийских конкурсных площадках.

– Главная цель фестиваля – раскрыть потенциал ребят, привлечь их к художественному образованию, чтобы в перспективе воспитать достойные кадры для сферы культуры региона. Те, кто на первом фестивале стали лауреатами, уже окончили колледж, и сейчас учатся в лучших творческих вузах. Например, София Соснина поступила в этом году в Гнесинку по целевому договору. Получив диплом, она придет работать в музыкальный колледж преподавателем отделения сольно-хорового народного пения, – отметила директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова.

Добавим, что смотр-конкурс проводится Архангельским музыкальным колледжем при поддержке регионального министерства культуры в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера».

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.