МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
18:05 / 03 февраля 2024
29

МОЛОДЕЖНАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ПОЛЯРНЫЙ ДЕСАНТ" СТАРТОВАЛА В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Патриотическая акция «Полярный десант» проводится уже одиннадцатый раз.

– Около 200 добровольцев в составе 9 отрядов посетят более 40 населенных пунктов Архангельской области. В течение недели «полярники» окажут трудовую помощь жителям, которые в ней нуждаются, проведут интерактивные и познавательные занятия для молодежи, спортивные состязания и творческие концерты. Одним из важнейших пунктов программы станет помощь семьям военнослужащих, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

За время проведения десанта, с 2014 года, бойцы посетили более 250 сел, поселков и деревень в 20 районах и округах Поморья.

В этом году «Полярный десант» будет работать в Пинежском, Мезенском, Каргопольском, Няндомском, Плесецком, Верхнетоемском, Холмогорском округах, в Вельском и Онежском районах.

Информацию о тех, кому требуется помощь, добровольцы получают от администраций муниципальных образований, ветеранских организаций, а также в государственном фонде «Защитники Отечества».

Как рассказал руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев, сегодня в составе «Полярного десанта» трудятся добровольцы не только из Поморья, но и из Псковской, Калининградской, Луганской областей и Санкт-Петербурга.

В прошлом году добровольцами была оказана помощь по 120 адресам, а в целом в мероприятиях акции приняли участие более пяти тысяч человек.

– В «Полярном десанте» участвую второй год, – рассказал будущий программист, студент Донбасского государственного технического университета Андрей Стежко. – Мне очень нравится эта атмосфера, я нашел много новых друзей. В прошлом году наш отряд помогал жителям Няндомского округа: мы кололи дрова, убирали снег, проводили концерты.

Боец студенческого отряда «Гермес» Марина Красильникова в акции «Полярный десант» принимает участие в первый раз.

– Я из Плесецкого округа, учусь в местном техникуме на товароведа. Есть большое желание помогать, хочу попробовать что-то новое и провести время в кругу единомышленников, друзей, – пояснила она.

По словам руководителя регионального агентства по делам молодежи Ольги Чертовой, в этом году, объявленном губернатором Архангельской области Александром Цыбульским Годом молодежи, в столице Поморья состоится Всероссийский форум «Снежный десант РСО».

– Знаменательно, что регион получил право провести этот форум в юбилейный год – год 65-летия создания студенческих отрядов, – отметила Ольга Чертова. – Совсем скоро в Архангельск приедут ребята со всей страны, чтобы рассказать, как у них проходят различные акции. Мы также поделимся своим опытом. Кроме того, сейчас собираем предложения и идеи молодежи, чтобы их обсудить, а лучшие реализовать.

Еще одним важным событием для региона стала победа в конкурсе проектов федеральной программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых», в рамках которой в Архангельске будет создано новое современное пространство – Дом молодежных трудовых отрядов.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.