ГОД СЕМЬИ
15:47 / 14 апреля 2024
62

В ПОМОРЬЕ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ СЕМЕЙНЫХ ТЕАТРОВ

Мероприятие уже стало традиционным, ежегодно в нем принимают участие творческие семьи с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале, приуроченном к Году семьи, участвовали 49 театральных семей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Каргополя, Вельска, Плесецка, Няндомского, Котласского и Холмогорского округа.

В очный этап, организованный на площадке архангельского культурного центра «Соломбала-Арт», вышли 15 творческих коллективов и продемонстрировали свои таланты в театральных жанрах.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов поблагодарил творческие коллективы за участие и отметил роль таких мероприятий в укреплении семейных ценностей и традиций, что особенно актуально в Год семьи.

– За десятилетнюю историю в фестивале приняли участие 213 творческих семейных коллективов, объединяющие более 1500 человек. И сегодня в очередной раз состоялся большой праздник творчества, мечты и добра, – отметил Владимир Торопов.

Огонь семейного очага, доставленный на фестиваль, стал символом мероприятия. Каждый желающий мог сфотографироваться с частичкой огня, привезенного из Свято-Троицкого монастыря города Мурома, где хранятся мощи Петра и Февронии.

После выступлений жюри подвело итоги. В номинации «Лучший спектакль о нравственности» победа досталась семейному театру из Каргополя «Серебряный горшок».

Лучшим юмористическим спектаклем признана постановка «Грызун с большой дороги» семейного театра «Трюмо» из Северодвинска.

А представление «Сказилка про ангелов» театральной студии «Волшебство в ладошках» из Северодвинска отметили в номинации «Лучший спектакль-сказка».

Специальные призы фестиваля получили театральные студии из Северодвинска, Няндомы, Архангельска. За лучшую режиссерскую работу отмечена театральная студия «Волшебство в ладошках». Творческий коллектив «Би-би-бо» инклюзивного клуба «Забота» награжден за лучшее музыкальное оформление спектакля.  Группа «Лютик» детского сада «Золушка» стала победителем номинации за лучшее оформление спектакля.

За лучшее исполнение мужской и женской ролей награждены Григорий Кирбитов, участник семейного театра «Трюмо», и Полина Козыра из театрального коллектива «Волшебные игрушки» (Архангельска).

Специальными призами отмечены семейные театры «Солнышко» Мошинского центра содействия семейному устройству, «Мамонтенок» Архангельского центра содействия семейному устройству и «Динозаврикус продакшен» из Северодвинска.

Победителем фестиваля признана театральная студия «Волшебство в ладошках» (Северодвинск). Коллектив представит Архангельскую область на Всероссийском фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом», который пройдет осенью в Москве.

Похожие материалы

Конкурс на губернаторский грант
Программа ФКГС
БЕЗОПАСНОСТЬ
СООБЩИ О ПЬЯНОМ ВОДИТЕЛЕ
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.